一定要8岁以后才能佩戴角膜塑形镜吗?

问题描述:

我女儿7岁半,半年就涨了100度。准备配戴梦戴维眼镜,但是医生说孩子年龄不够,需要8岁才给配,让我们先带框架眼镜。一定要8岁以后才能佩戴角膜塑形镜吗?就差几个月也不行?

官方回答更新时间:2020-12-08

为什么要有限定年龄要求?主要是从安全性方面考虑,配戴的孩子要能把眼睛的不适、出现的问题描述清楚。孩子年龄太小一些错误的、模糊的表述会对验配医的处理方案产生误导。所以国家批准角膜塑形镜的禁忌症中,第一条明确规定了8岁以下儿童禁用。 

虽然国内一些学术会议上,有一些眼科医生分享给8岁以下儿童配戴角膜塑形镜的经验,但主要是以学术研究为主。

温馨提示:文章内容不能替代执业医师的面对面诊断或治疗标准,仅供参阅。转载请注明来自 陶博士视光(梦戴维角膜塑形镜服务中心)
QQ在线咨询
电话咨询:400-025-2188
上一篇:江苏省中医院眼科和南医大眼科医院哪家配角膜塑形镜最好?
下一篇:之前配的是荷兰进口的角膜塑形镜,能不能换成梦戴维的?

常见问答

公众号:陶博士视光
关注我们,获取最新活动信息,了解更多关于近视眼的事儿!
41522 人已关注

客户服务

陶博士视光

微信扫一扫,关注更多精彩

服务热线:400-025-2188

服务时间:周一至周五 9:00-17:30

首页 电话咨询 微信咨询
关闭
微信识别二维码,在线咨询

分享

微信QQ空间QQ好友新浪微博